Quem é quem

 

Presidente

Adalberto Pessoa

Formação acadêmica:

– Engenheiro eletrônico formado pelo ITA, com especialização em

… Processamento de imagem pelo Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais (INPE), em São José dos Campos

… Computação Gráfica pelo CTA (Centro Tecnológico da Aeronáutica)

… Segurança em Transações Eletrônicas pelo Instituto de Tecnologia da Siemens na Alemanha.

… Gerência de projetos pela FAPESP

– MBA (Master of Business Administration) pela FGV-SP.

Carreira profissional: (por ordem cronológica)

– Analista de desenvolvimento na Dixtal – Sistemas Eletrônicos para Saúde.

– Analista de desenvolvimento na ESCA – Sistemas de automação industrial para setor automotivo da GM.

– Engenheiro de desenvolvimento e gerente de projetos na Órbita Sistemas Aeroespaciais – empresa do grupo Embraer.

– Engenheiro pesquisador e gerente de projetos no Instituto de Pesquisas Espaciais (INPE)

– Empresário do setor de TIC por 20 anos no Estado do Ceará.

– Desde 2015, presidente da ETICE.

CARGO/NOME TELEFONE EMAIL
Presidente

Adalberto Pessoa

3108 – 0048
adalberto.pessoa@etice.ce.gov.br
Diretoria de Operações

Raimundo Osman Lima

3108 – 0028
osman.lima@etice.ce.gov.br
Diretoria Administrativo-Financeira

Francisco Rogério Cristino

3108 – 0033
rogerio.cristino@etice.ce.gov.br
Diretoria de Tecnologia e Inovação

Alvaro Claudio Maia

3108 – 0029
alvaro.maia@etice.ce.gov.br
Diretoria de Gestão de Pessoas

Glaucia Maria Barcelos Fiuza

3108 – 0023
glaucia.fiuza@etice.ce.gov.br
Diretoria de Relacionamento e Negócios

Claudio Fernando Bezerra Melo

3108 – 0027
claudio.melo@etice.ce.gov.br
Procuradoria Jurídica

Elaine Márcia Torres Pompeu

3108 – 0032
elaine.torres@etice.ce.gov.br
Gerência de Serviços e Aplicações Corporativas

Ricardson Rodrigues Sampaio

3108 – 0018
ricardson.sampaio@etice.ce.gov.br
Gerência de Aquisições Corporativas de TIC

Mauro Mendes de Oliveira

3108 – 0038
mauro.mendes@etice.ce.gov.br
Gerência de Operações de Telecomunicações

Vera Lúcia Carneiro de Sousa

3108 – 0021
vera.carneiro@etice.ce.gov.br
Gerente de Projetos de TIC

Sergio Vicente de Mattos Brito

3108 – 0045
sergio.brito@etice.ce.gov.br
Gerente de Projetos

Ricardo Leite Soares

3108 – 0040
ricardo.leite@etice.ce.gov.br
Gerente de Projetos

Evelise Helena Façanha Braga

3108 – 0040
evelise.braga@etice.ce.gov.br
Gerência Financeira

Chagas Romão Cavalcante Souza

3108 – 0035
chagas.romao@etice.ce.gov.br
Gerência Administrativa

Francisco Agnaldo Nogueira Lima

3108 – 0042
agnaldo.lima@etice.ce.gov.br
Ouvidor

Francisco Agnaldo Nogueira Lima

3108 – 0042
agnaldo.lima@etice.ce.gov.br